Прием накладных из ЕГАИС

Автор Витекс, 26 апреля 2021, 17:59

« назад - далее »

Витекс

Добрый день! Очень рекомендовали вашу программу. Скачали, установили, воспользовались... Обнаружился "глюк": при выборе накладной из списка открывается ВСЕГДА почему-то накладная, которая стоит на позицию выше в списке ??? ... Наглядно объясню суть: список накладных, допустим 1,2,3 и т.д.... Если хочу подтвердить накладную под номером 2, мне нужно встать на накладную под номером 3... А последнюю в списке накладную ВООБЩЕ не могу открыть - она перескакивает на предыдущую... Было у кого-нибудь такое? В чем может быть дело?

Administrator

Воспользуйтесь утилитой WaybillManager и перестройте индексы. Чуть позже поясним причину

Витекс


Витекс

Утилита помогла, благодарю за совет. А как быть с акцизными марками? Раньше мы сканировали каждую бутылку... Как будет списываться алкоголь при продаже через кассу? Можно ли загружать номенклатуру в другую программу (у нас Фронтол 6)?

Витекс

И еще вопрос... Запросили марки на алкоголь. Нужно ли их фиксировать в программе или это лишнее??

Administrator

Цитата: Витекс от 26 апреля 2021, 17:59при выборе накладной из списка открывается ВСЕГДА почему-то накладная, которая стоит на позицию выше в списке
В механизме загрузки накладных имеется ряд недостатков среди которых и нарушение порядка следования накладных. Сейчас активно работаем над второй версией, эту почти не исправляем. Поэтому на скорую руку выпустили WaybillManager. Однако некоторые антивирусы отчего-то считают его трояном, хотя исходный код утилиты простой и короткий, опасностей не представляет. Исключение лишь - сайты выдающие себя за нас: там неизвестно что прячут. Могли конечно и исправить загрузку накладных, но это потребует переписания довольно большого и хрупкого куска кода. Решили сосредоточится на второй версии, возлагаем на неё большие надежды.

Цитата: Витекс от 26 апреля 2021, 18:38Как будет списываться алкоголь при продаже через кассу?
По сути таким должна заниматься кассовая программа. В документации к ЕГАИС есть даже несколько схем работы для этого (документация, от стр. 160). При продаже крепкого алкоголя выполняется проверка акцизной марки и, если всё хорошо (марка настоящая, в ЕГАИС ещё не продавалась и пр.), то разрешается к продаже. При пробитии бутылки, кассовое ПО отправляет чек в ЕГАИС, получает в ответ чек с QR-кодом, который дополняет основной, обычный кассовый чек. Бутылка (или акцизная марка по новым правилам) - списывается с остатков торговой точки. Вот список полей, которые передаются в ЕГАИС при продаже крепкого алкоголя: ИНН организации, КПП обособленного подразделения по розничной лицензии, адрес, наименование магазина, заводской номер ККМ, номер смены, номер чека, дата и время чека, акцизная марка, штрих-код, цена, объём. Всё это должна знать кассовая программа. Реализуй мы это, ушла бы куча времени впустую и до ЕГАИСа даже не добрались. Тут и работа с драйверами ККМ и ведение учёта продаж и возможность осуществления возврата по пробитому чеку и куча всего ещё. А мы и так не особо всё успеваем :)

Цитата: Витекс от 26 апреля 2021, 18:38Можно ли загружать номенклатуру в другую программу (у нас Фронтол 6)
В теории можно, если имеется протокол работы с кассовым ПО, интеграция с нашей стороны будет не бесплатна. Но нужно ли? Ведь нужно передавать информацию крепкого алко при продаже в ЕГАИС. Весьма сомнительно что, касса, не имея функционала работы с алко, будет что-то куда-то слать и обрабатывать ответ, печатая его на ККМ. Может конечно и ошибаемся, опыт работы с этим был совсем небольшой. Хотя, помнится был случай, что указывали в одном кассовом ПО адрес до УТМ ЕГАИС, чтобы оно слало чеки в ЕГАИС, хотя с накладными и не работало.

Цитата: Витекс от 26 апреля 2021, 19:40Запросили марки на алкоголь. Нужно ли их фиксировать в программе или это лишнее?
Запрос марок в нашей программе нужен только для внутреннего контроля. Списать, поставить на баланс, пересчитать, подкорректировать и прочее.


Резюмируя:
У Фронтола, кажется, имеется Frontol Alco Unit. Приобретение наверняка покроет негативные издержки в виде потенциальных штрафов за неверное ведение продаж. А зная цену алкогольной лицензии и сложность её приобретения и сохранения, лучше не рисковать, пытаясь обойти установленные порядки. Тут лучше не торопится и изучить данный вопрос досконально.